Писала лично я с книги "Секреты племён".

Легенду появления лесных воителей знают все коты от мала до велика.Старейшины рассказывают её воинам,воины-оруженосцам,а королевы-котятам.Легенда эта никогда не повторяется,ведь каждый излагает историю по своему.С ходом времени какая то её часть утрачивает свой смысл.зато другая его неожиданно приобретает.
Настоящее поглощает Прошлое,имена и дела легендарных котов растворяются в тёплом полумраке палатки старейшин,а судьба их становится преданием,ибо даже самые древние старики не припомнят .сколько лун прошло с тех пор, как в лесу появились первые коты воители...

Много лун тому назад дикий лес был пустошью.из тёмного ущелья вытекала бурная река.Однажды в лес пришли коты.Они не были воителями.Жили они небольшими стаями и не знали племён.Коты опасались что дичь исчезнет,а охотничьи угодья захватит враг.И поэтому стаи всегда были в воинах.Много котов погибло.
Однажды ночью,когда в небе светила полная луна коты собрались около больших,могучих дубов (их было 4). И снова у них возник спор из за дичи и начала страшная битва,и земля стала скользкой из за пролитой крови.В ту ночь погибло много котов.Ослабев от ран все они уснули.Когда все проснулись поляну заливал белый свет.Души их погибших товарищей окружили живых со всех сторон.От страха выжившие сбежались в кучу.Когда духи умерших заговорили,оставшимся в живых открылось ужасное будущее.И они поняли что нужно положить конец воинам.
-Объединитесь или умрёте-сказали духи погибших.
Все выжившие стали решать кто будет править лесом.Первой заговорила чёрная кошка:
-Моё имя Тень.Я умею охотится в непроходимой чаще,и в непроглядном мраке!Тень должна править лесом!!!
-Ты нас всех заведёшь во тьму-промяукал серебристый кот-Меня зовут Река!!!Я знаю в лесу все тропы и укромные места!Река должна править лесом!
-В лесу живут не только Река и Тень,-проворчала поджарая кошка-Одному ветру под силу заглянуть в дальние его уголки.Я  умею бегать как ветер.Я должна править лесом!
Самого крупного из выживших в схватке звали Гром.
-Да разве хоть кто нибудь из вас может сравниться со мной в силе и ловкости?Если кто и достоин править лесом так это я!!!
Не успел он произнести эти слова как тишину разорвал яростный мяв!Невесть откуда налетел ветер,тучи скрыли луну,и выжившие затрепетали от страха.
На вершине высокой скалы появилась полосатая кошка из числа тех,кто пал в ночной битве.Лишь она сверкала во тьме.
-Вы глупы,как домашние утки!-вскричала она-Можете хоть на мгновение не думать о себе!!!Подумайте о своих детях!
Четыре кота-Тень,Река,Гром и Ветер молча смотрели на неё не решаясь проронить ни слова.
-В этом лесу достаточно места и дичи чтобы прокормить не только вас ,но и других котов.Расставьте границу,разыщите себе подобных и живите четырьмя племенами!
Мы будем присматривать за вам с высоты серебряного пояса-вставил ещё один погибший.-приходить во снах и вести во всех странствиях.А когда наступит полная луна вы будете приходить сюда и у вас будет действовать священое перемирие.Если хоть одна кровь будет пролита то наша месть будет жестока!
Коты нашли подобных себе ,разделили границу и звёздные предки наградили каждого предводителя ещё восьмью жизнями.
Конечно,после этого племена не стали жить в постоянном мире,да никто этого и не ожидал.Все племена всегда смогут рассчитывать на помощь и совет Звёздных предков.
Так настало время Котов Воителей.